Birker Tollitäten seit dem Jahr 1978

1978 war für den Birker Karneval ein ganz besonderes Jahr. Es fand der erste – wenn auch noch recht übersichtliche – Karnevalszug statt, der von den ersten Birker Tollitäten angeführt wurde: das Dreigestirn mit Prinz Helmut I. (Liebold), Bauer Charly I. (Schlimper) und Jungfrau Petra I. (Peter Olbrück). Seitdem sind 35 Prinzenpaare und Dreigestirne hinzugekommen. Welche das waren und wer sie als Adjutanten begleitete, haben wir hier zum Nachlesen und Erinnern zusammengestellt.

Jahr

Tollitäten

Adjutant(en)

1978

Prinz Helmut I. (Liebold), Jungfrau Petra I. (Peter Olbrück), Bauer Charly I. (Schlimper)

Robert Steimel

1979

Udo I. (Fielenbach) und Elke I. (Häring)

Siggi Bröhl

1980

Heinz I. (Nilles) und Elisabeth I. (Remmers)

Dr. Manfred Böhmer

1981

Heinz II. und Rosemarie I. (Lyczkowski)

Willibald Schwamborn

1982

Karl l. (Weiler) und Margret I. (Giepen)

Dr. Manfred Böhmer

1983

Werner I. (Friedemann) und Christel I. (Nöbel)

Hermann Fielenbach

1984

Robert I. und Sigrun I. (Steimel)

Edmund Weber

1985

Jürgen I. (Schorn) und Bettina I. (Klose)

Günter Martin

1986

Günter I. und Roswitha I. (Martin)

Werner Friedemann

1987

Werner II. und Renate I. (Schmitz)

Hans und Heidrun Sachse

1988

Hermann I. und Tini I. Fielenbach

Hans und Heidrun Sachse

1989

Josef I. und Hilde I. (Krieger)

Benedikt Klein, Anneliese Lülsdorf

1990

Hans I. und Heidi I. (Sachse)

Hermann Fielenbach, Rita Janik

1991

--- (Golfkrieg)

---

1992

Josef II. und Christa I. (Kettwig)

Hans Sachse, Branke Nietschmann

1993

Manfred I. und Brigitte I. (Wiesner)

Günter Martin, Gabi Raumann

1994

Christoph I. und Gisela I. (Müller)

Heinz und Marina Urbach

1995

Horst I. und Renate II. (Erdmann)

Ehepaare Sachse und Lyczkowski

1996

Günter II. (Müller) und Gaby I. (Schumacher)

Ehepaare Erdmann und Lyczkowski

1997

Fred I. und Rita I. (Janik)

Bernd Ramroth, Heinz Lyczkowski, Liesel Primozic

1998

Klaus I. und Christa II. (Möhl)

Andy Pabst, Elisabeth Rosenstein

1999

Wolfgang I. (Vieten) und Helga I. (Huber)

Heinz und Rosemarie Lyczkowski

2000

Willi I. (v.d. Heide) und Ulla I. (Barteck)

Michael Schenkel, Ute Ramroth

2001

Jakob I. und Margarete II. (Weber)

Heinz und Rosemarie Lyczkowski

2002

Uli I. und Annette I. (Ludwig)

Dr. Manfred Böhmer, Christina Weiler

2003

Karl-Heinz I. und Kethi I. (Grun)

Stefan Grun, Ute Ramroth

2004

Arno I. (Leicher) und Gisela II. (Jost)

Stefan Grun

2005

Norbert I. und Anke I. (Thurow)

Michael Schenkel, Heike Deubner

2006

Günter III. und Ulla II. (Andermahr)

Horst und Renate Erdmann

2007

(Jux-Dreigestirn)

---

2008

Prinz Michael I. (Schenkel), Jungfrau Christiane I.
(Christian Fechtner), Bauer Bernd I. (Ramroth)

Günter Andermahr

2009

---

---

2010

Adolf I. und Roswitha II. (Schenkel)

Torsten Büllesbach, Anja Schwarz

2011

Werner III. und Annette II. (Kalchert)

Norbert Thurow, Gaby Zuber

2012

Prinz Rainer I. (Wieland), Jungfrau Helmine I.
(Helmut Steinrötter), Bauer Karl-Josef I. (Felder)

Günter Andermahr

2013

---

---

2014

Frank I. und Magdalena I. (Radke)

Wolfgang und Helga Vieten

2015

1. Damen-Dreigestirn!
Prinzessin Anja I. (Schwarz), Jungfrau Uschi I. (Pellmann), Bäuerin Esther I. (Wohlfarth-Maley)

Gunnar Fischer

2016

---

2017

2018

Frank II. und Ute I. (Laufenberg)

---

Sara Laufenberg,
Claus Schwamborn

Ortsring Birk e. V. - 53797 Lohmar-Birk - info@ortsring-birk.de